收债新闻
    你的位置: 首页>收债新闻

    债权人可以向足额股东索赔吗?-南京讨债公司技巧

      债权人可以向足额股东索赔吗:当公司资产不足以清偿公司债务时,能不能向公司股东追债,是很多债权人都关心问题。通常情况下,只要股东已经足额出资的,即使公司仍有不能清偿债务的,也不可以向股东追债。下面南京讨债公司小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

    南京讨债公司

      债权人可以向足额股东索赔吗


      公司股东承担有限责任,债权人不可向股东追债


      根据《公司法》第三条规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。


      也就是说,公司股东承担有限责任,只要公司股东已经足额出资的,即使公司资产不能清偿债务时,债权人就不能要求股东承担未清偿债务了。


      所以对债权人而言,当公司资不抵债时,能不能向公司股东追债,要看股东出资状况。要是已经足额出资的,就看其是否履行法定清算义务,是否存在财产混同的情形,根据实际情况而定。如果您有其他问题,欢迎咨询华律网专业律师。